Что такое палатка сварщика и зачем нужно такое укрытие?

Что такое палатка сварщика и зачем нужно такое укрытие?

Не всегда сварочные работы проходят в комфортных условиях производственных цехов. Сварщики работают и вне помещений, и часто – под дождем или снегом, ведь во многих случаях останавливать работу нельзя. Для таких ситуаций была разработана палатка сварщика.

Что это такое?

Это укрытие представляет собой брезентовый или полимерный квадратный, прямоугольный или сферический шатер на прочном стальном каркасе, пропитанный специальным составом для повышения негорючести и водонепроницаемости. Некоторые модели имеют на внутренних стенах карманы для инструмента и расходных материалов, окна для удаления сварочных газов. Для работ на трубопроводах палатка сварщика комплектуется специальными фиксаторами, отверстиями в стенах для трубы. Укрытие может иметь дополнительные поля по всему периметру, один или два входа. Часто сварочный шатер имеет колесики – для быстрого перемещения на новое место. Верхняя часть тента может быть изготовлена из прозрачного материала – сварщик может работать в шатре в светлое время суток без освещения укрытия. Для обогрева шатра достаточно тепловой пушки мощностью 2-3 кВт.

Сегодня можно купить палатку сварщика различной конфигурации и из разных материалов. Высокой популярностью пользуются модели из дакроновой ткани, среди преимуществ которой:
 

  • высочайший уровень защиты от воды (атмосферных осадков) и ветра – за это отвечает особая технология изготовления полотна из закаленных полиэфирных волокон и особая огнестойкая и водонепроницаемая пропитка;
  • хорошая устойчивость – палатка сварщика имеет достаточно тяжелый стальной каркас и потому очень устойчива;
  • простота монтажа – для удобства детали шатра промаркированы цветными метками, монтаж проводится за считанные минуты вручную силами двух-трех человек (может быть привлечена легкая строительная техника);
  •  легкость перемещения на новый участок работы без разборки и снятия тент;
  • возможность регулировки высоты тента в случае неровности рабочей площадки;
  • внешняя привлекательность – это тоже немаловажный фактор.

Купить палатку сварщика или сварочные зонты вы можете в нашем интернет-магазине. Наиболее распространенная модель это -

укрытие для сварщика «Шатер» предназначено для эффективной защиты рабочего места сварщика от атмосферных осадков, ветра и низких температур при сварке, ремонте и изолировке труб различных диаметров. Для удобства перемещения «Шатра» по трубопроводу основания палатки оснащены колесами.

Шатер имеет компактные транспортные размеры, быстро собирается в рабочее положение, позволяет варить в среде защитных газов, полностью закрывает рабочее место сварщика, что позволяет осуществлять обогрев внутреннего рабочего пространства в холодное время года.

Укрытие состоит из складного разборного каркаса, выполненного из конструкционной или легированной стали (в зависимости от модели). Легко собирается из упаковки при помощи 2-3 человек в течение 10-15 минут. Затем, в собранном виде, ставится вручную на трубу, веером раскладывается и крепится к трубе двумя стяжными устройствами. Возможна установка укрытия подъемной техникой. Рукава укрытий затягиваются шнуром в соответствии с диаметром трубы.

Высота тента регулируется по месту. В случае неровности грунта высота опор регулируется по высоте. Для перемещения укрытия на новый участок работы достаточно ослабить и снять стяжки, расстегнуть рукава, перекатить укрытие на следующий стык, не снимая тента. Процедура перестановки на новый стык занимает 5-10 минут.

Тент укрытия выполнен из плотной масловодоотталкивающей ткани (100%-хлопок) с огнеупорной пропиткой «PROBAN».

Верхний свод укрытия изготовлен из светопропускающей морозоустойчивой тентовой ткани, что позволяет работать в укрытии в светлое время суток без применения дополнительного освещения.

С обеих боковин в верхней части имеются окна для вытяжки сварочных газов. Сами боковины тента с обеих сторон отстегиваются.

 

Оценка: 

Также рекомендуем почитать

Качественный сервис

Грамотная консультация

Гибкая система скидок

Быстрая доставка