Классификация основных видов сварки, применяемых в строительстве

Классификация основных видов сварки, применяемых в строительстве

Сварка применяется для того, чтобы получить качественные и надежные соединения металлоизделий, которые могут иметь различную форму и состав. Сварка нашла широкое применение в производстве строительных работ, в промышленном строительстве, в частном домостроении, в сооружении высотных домов, для получения крепких металлических конструкций.

Классификация основных видов сварки, рассматриваемых в строительстве

Класс сварки производится по определенным показателям:

По физическим

Определяется формой энергии, непосредственно применяемой для сварки. Термический (газовая, дуговая, плазменная, электрошлаковая и пр.) - основан на применении тепловой энергии. 

Механический (холодная давлением, взрывная, сварка трением) – на механической энергии. 

Класс, при котором одновременно рассматриваются и давление, и тепловая энергия классифицируется, как термомеханический (экструзионная, контактная, кузнечная и пр.). 

По технологическим 

Подразделяется на шовную, точечную, стыковую.

По степени автоматизации и механизации

Классифицируется на автоматическую, автоматизированную, механизированную (полуавтоматическую), ручную. 

По степени защиты металла в зоне сварки

Сварочный процесс происходит по/под флюсом, в вакууме, в защитном газе. 

Наиболее востребованные виды сварки

Классификация основных видов сварки помогает определиться с наиболее приемлемыми вариантами в ходе строительных работ. Сегодня активно внедряются в отрасль лазерная, плазменная, электронно-лучевая сварка.  Но лидирующей является на данный момент электродуговая сварка. Объясняется такое положение дел пластичностью материалов, применяемых в строительстве, размерными величинами конструкций и характером внешних на них воздействий. Контактная и газовая сварка также используются, но значительно реже. 

Классификация основных видов сварки швов следующая:

Длинномерные  – выполняются в конструкциях исключительно в условиях завода автоматической сваркой под флюсом, функция которого защита изделия от неблагоприятного воздействия окружающей среды на металл соединения. 

Короткие  -  выполняют полуавтоматической сваркой. Сварочная электродная проволока при этом с автоматической подачей, перемещение дуги по изделия – в ручном режиме. В определенных случаях прибегают к ручной сварке качественными электродами.

Электрошлаковая сварка – как один из вариантов сварки плавлением,  с высоким качеством. Удобна в случае вертикальных стыковых швов металла толщ. от 20 мм и более. 

Ванная сварка – рассматривается в конкретных случаях при сварке арматуры большой толщины в железобетонных конструкциях. Является разновидностью электрошлаковой.

Компания «ИТС-Астана» предлагает  широкий ассортимент сварочных аппаратов,применяемых в строительстве.

Оценка: 

Также рекомендуем почитать

Качественный сервис

Грамотная консультация

Гибкая система скидок

Быстрая доставка