Современные виды сварочных работ по металлоконструкциям

Современные виды сварочных работ по металлоконструкциям

Сварочные работы сочетают в себе классические методы и технологии и инновационные разработки. Поэтому появляются новые способы обработки металлоконструкций – более удобные и производительные, чем обычная газово-огневая или электрическая сварка. Рассказываем, какие современные виды сварочных работ существуют.

Какие методы используются в современной сварке

На сегодняшний день сварочные работы сочетаются и с другими видами обработки металла: ультразвуком, тепловым воздействием, лазером и т.д. Это позволяет улучшить качество работы:

  1. Процент деформации металла при обработке становится ниже.
  2. Растет скорость сварки.
  3. Зачистка шва становится более простой и менее затратной.
  4. Для работы требуется меньше расходников.
  5. В процесс сварки получается включать новые металлы.

Современные виды сварки

Наиболее перспективными и эффективными способами сварки на сегодня являются следующие.

Электронно-лучевая

В этом случается шов, формируется в полном вакууме. Важное условие этой технологии: соотношение ширины шва и глубины погружения должно быть 20:1. С помощью этого можно обработать глубокие соединения.

Термитная

Она предназначена для устранения дефектов на уже готовых деталях. Для этого во время сварки на контур изделия наносят специальный состав.

Плазменная

В процессе используется ионизированный газ, по сути он выполняет назначение дуги. Во время сварки газ проходит через электроды. Такой вид сварки применяется во многих областях, поскольку позволяет работать с металлом любой ширины.

Орбитальная аргонодуговая

Для такой сварки требует особый вольфрамовый электрод, процесс при этом идет под пониженным током. Орбитальная аргонодуговая сварка позволяет сделать хороший шов в любом пространственном положении, поэтому она используется при обработке изделий сложной формы.

В аргоновой среде

Как правило, содержание этого газа достигает 90% – это обеспечивает дополнительную защиту изделия в процессе сварки. Такой метод снижает расход материалов и делает переход плавным.

Лазерная

Специальный квантовый генератор создает луч, который направляется на место сварки. Большая энергия, сосредоточенная позволяет делать аккуратные, ровные, четкие швы. Мощность луча легко регулировать, поэтому работы могут производиться на любой глубине.

Многие из представленных видов сварки являются специализированными и используются исключительно на профильных предприятиях. Однако некоторые сварочные аппараты вы найдете у компании«ИТС-Астана».

Переходите на сайт и подбирайте оборудование, с которым сварочные работы будут быстрыми и качественными!
 

Оценка: 

Также рекомендуем почитать

Качественный сервис

Грамотная консультация

Гибкая система скидок

Быстрая доставка