Как правильно эксплуатировать сварочный аппарат

Как правильно эксплуатировать сварочный аппарат

Пользоваться сварочным аппаратом нужно аккуратно и со знанием дела. Эта техника при неправильном использовании может представлять опасность. Удары током, различные травмы, возможность пожара – чтобы избежать подобных ситуаций, следует знать технику безопасности, о которых мы расскажем в этом тексте.

Правила безопасности

На рабочем месте необходима хорошая освещенность. Также следует убрать с него все лишнее. При работе с устройством важно сконцентрироваться и не отвлекаться, поскольку даже на пару секунд потеряв концентрацию, можно сделать непоправимую ошибку. Не следует работать рядом с газами и потенциально пожароопасными жидкостями.
 

Перед началом эксплуатации сварочного аппарата нужно внимательно ознакомиться с техническим паспортом и следовать его требованиям и рекомендациям. Следующим шагом обязательно нужно проверить исправность  кабеля и других элементов питания.
 

Работая со сварочным аппаратом следует обязательно надеть защитные очки. Также стоит использовать наушники и каску, ботинки, которые не скользят и другую защитную одежду. Не надевайте слишком свободную одежду, потому что за нее могут зацепиться движущиеся детали аппарата.

Также стоит отметить, что во время работы нельзя переключать режим сварки – это испортит аппарат. Если возникла непредвиденная ситуация следует отключить инвертор при помощи аварийного выключателя.

Перед началом работы сварочный аппарат нужно правильно настроить: установить нужное напряжение, силу тока. От этого зависит результат работы. Эксплуатация сварочного аппарата требует некоторых навыков. Электрод нужно поставить в электродержатель, а  после постучать или слегка провести  концом электрода по металлу, чтобы зажглась дуга. Когда осталось примерно 3 сантиметра стержня, нужно менять электрод. 

Как хранить сварочный аппарат

Хранить сварочный аппарат желательно в заводской упаковке или кейсе, в отапливаемом и сухом помещении. При перерывах в работе аппарат лучше ставить в тень – следует избегать воздействия на него солнечного света. Перевозить аппарат стоит в специальном контейнере, при этом избегать попадания влаги, дождя, а также грязи и пыли.

Правильное обслуживание сварочного аппарата не менее важно, чем сама эксплуатация.Регулярная очистка от пыли и  загрязнения - необходимое условие качественной работы, поэтому уделите ей особое внимание.

 

Оценка: 

Также рекомендуем почитать

Качественный сервис

Грамотная консультация

Гибкая система скидок

Быстрая доставка