Как выбрать аппарат точечной сварки

Как выбрать аппарат точечной сварки

Точечная сварка – это технология соединения металлических деталей путем приварки в одной или нескольких точках. Метод применяется в автомобильной промышленности, авиастроении, производстве ж/д вагонов, монтаже металлоконструкций и многих других отраслях.

Для соединения металлических деталей этим методом применяется специальное оборудование – аппарат точечной сварки. Он подключается к одно- или трехфазной сети электропитания в зависимости от модели.

Принцип работы

Аппарат точечной сварки осуществляет воздействие на соединяемые изделия при помощи двух электродов из тугоплавкого медно-хромового сплава. Для получения качественного соединения детали должны быть плотно прижаты друг к другу.

На токопроводящие стержни подается электрический ток, который нагревает и плавит металл. В результате плавления молекулы металла в точке контакта перемешиваются и образовывают единую кристаллическую решетку, формируя прочную сварную точку.

Критерии выбора

Аппарат точечной сварки подбирают с учетом следующих критериев:

  • сила и плотность тока;
  • режим воздействия;
  • условия эксплуатации.

Сила тока зависит от типа материала и толщины соединяемых металлических деталей: чем толще детали, тем больше должна быть сила сварочного тока. Также важно правильно подобрать электродные стержни, они должны быть в несколько раз толще, чем обрабатываемый металл.

По плотности тока выделяют два режима работы аппарата – жесткий и мягкий. Выбор зависит от характеристик материалов, с которыми необходимо работать.

В жестком режиме работа осуществляется током большой плотности, цикл воздействия длится не более 1,5 секунд. Метод отличается высокой скоростью выполнения работ, но требуется использовать толстые электроды и обеспечить сильное сдавливание заготовок.

В мягком режиме точечной сварки используется ток с невысокой плотностью, но сварочный цикл имеет увеличенную длительность (до 3 секунд). В таком режиме сварка длится дольше, но можно использовать более тонкие электроды и уменьшить силу прижима.

В зависимости от модели аппарат для точечной сварки может работать в одностороннем или двустороннем режиме. Выбор зависит от того, с какими деталями предстоит работать.

Агрегат с двусторонним режимом воздействует на соединяемые детали одновременно с двух сторон, прижим обеспечивается при помощи щипцов. Двусторонние модели обеспечивают получение прочного соединения, но имеют ограничения по размеру заготовок.

Односторонние аппараты точечной сварки используются в тех случаях, когда затруднен доступ ко второй стороне конструкции или соединяемые изделия имеют большие размеры. Такие модели обладают высокой производительностью и сниженным энергопотреблением, но качество сварных точек получается ниже.

Для выбора оптимального аппарата точечной сварки обратитесь к консультантам компании «ИТС-Астана». Специалисты предоставят всю необходимую информацию и дадут рекомендации в соответствии с вашими целями и задачами.

 

Оценка: 

Также рекомендуем почитать

Качественный сервис

Грамотная консультация

Гибкая система скидок

Быстрая доставка