Как правильно выбрать и использовать сварочную маску?

Как правильно выбрать и использовать сварочную маску?

 

Сварочная маска – индивидуальное защитное средство, обязательное для применения при сварочных работах. Надежно защищает глаза сварщика от ультрафиолетового и инфракрасного излучения. 

Для правильного подбора необходимо, прежде всего, хорошо знать характеристики подбираемого изделия. 

На что обращаем внимание при выборе?

Купить сварочную маску правильно помогут следующие критерии:

  • Материал. Изделие предлагается двух видов – из фиброкартона, легкого, дешевого и с ограниченным сроком службы, и огнеупорного пластика, демонстрирующего  устойчивость к механическим воздействиям и к высоким температурам. 
  • Размерные величины и вес. Важный критерий, поскольку оказывает прямое влияние на комфортное применение. Большая нагрузка на шейные позвонки добавит неудобств и скажется на процессе сварки. В то же время, в легкой и удобной маске работать будет значительно комфортнее. 
  • Увеличительная линза. Необходима при работе, требующей высокой точности, поскольку любая погрешность  в форме или толщине шва приводит к браку.
  • Смотровая щель. От размерных величин щели напрямую зависит обзор. Окно 90х40 мм имеют стандартные модели, встречаются окна и 120х60 мм. 
  • Светофильтр. Предназначен для защиты глаз от излучения – видимого, коротковолнового, длинноволнового. Предлагаются – полимерные пленки, стекла с постоянной затемненностью, жидкокристаллические. Последние имеют свойство изменять уровень светопропускания, с учетом интенсивности горения сварочной дуги. 

Видовое разнообразие 

Купить сварочную маску можно следующих видов. 

Классическая

Изделие из прессованного картона или пластмассы, предлагаются версии с обзорными окнами. Характеризуется легким весом, недорогим креплением и непродолжительным сроком использования. Сварочная маска идеальна при электродуговой сварке в нижнем положении. 

Хамелеон 

Усовершенствованная модель классической маски, наделенная ярким дизайном и красивой формой. Материалом служит прочный и легкий пластик, жидкокристаллическая панель вместо привычного стекла, реагирующая на вспышки света. Имеет качественное крепление, ориентированное на неоднократные циклы опускания и поднятия. В структуре мягкие поролоновые подкладки, значительно снижающие трение, что добавляет комфортности сварщику. 

За счет предусмотренных в конструкции датчиков чувствительности к свету достигается автоматическая смена затемнения стекол. 

С вентиляцией 

Сварочная маска относится к профессиональной, ориентирована для работы в экстремальных условиях. Объединяет в себе функции респиратора и маски-хамелеона. Характеризуется высокой степенью зашиты глаз и отличной герметичностью. 

Купить сварочную маску для сварочных работ – обязательная необходимость, гарантирующая безопасность вашему здоровью.

 

Оценка: 

Также рекомендуем почитать

Качественный сервис

Грамотная консультация

Гибкая система скидок

Быстрая доставка