Как выбрать электроды для сварки?

Как выбрать электроды для сварки

Правильный выбор сварочных электродов – залог получения качественного и надежного сварного шва. Среди широкого ассортимента довольно легко запутаться, производители предлагают множество разновидностей продукции с различными техническими характеристиками.

Основные виды электродных стержней

Электроды для сварки можно поделить на две большие группы – плавящиеся и неплавящиеся. Они различаются конструкцией, материалом и областью применения.

Плавящиеся изделия состоят из металлического сердечника и обмазки различного химсостава, они применяются при выполнении ручной дуговой электросварки. Сердечник выполнен из специальной сварочной проволоки, в процессе электросварки он плавится и заполняет шов. Покрытие электродного стержня обеспечивает стабильность горения дуги и создает в зоне сварки оптимальные условия для качественного и надежного соединения металлических поверхностей. 

Неплавящиеся электроды для сварки предназначены для выполнения сварочных работ в защитной газовой среде. Они бывают вольфрамовые, угольные и графитовые.

Плавящиеся изделия: на что обращать внимание

При покупке плавящихся электродов необходимо обращать внимание на состав сердечника, тип покрытия, диаметр. Материал сердечника должен быть максимально близок по составу к соединяемому металла. В продаже представлена продукция для работы с углеродистыми и легированными сталями, с нержавеющими сплавами, с алюминием, медью, чугуном и другими сплавами.

В зависимости от состава выделяют следующие типы покрытия – рутиловое, основное, кислое, целлюлозное, смешанное. Выбор зависит параметров тока электросварки, пространственного положения, особенностей свариваемого металла, профессионализма сварщика.

Диаметр расходного материала выбирают в зависимости от толщины соединяемых изделий и силы тока. Также влияние оказывает положение сварного шва в пространстве.

Неплавящиеся электродные стержни: особенности выбора

Неплавящиеся изделия используются для работы со сталями, алюминием, никелем, титаном, ниобием, медью, бронзой и некоторыми другими цветными металлами и сплавами. Они отличаются высокой тугоплавкостью. При покупке неплавящихся электродных стержней нужно учитывать тип металла, полярность сварочного тока, состав защитной газовой среды.

Компания «ИТС-Астана» предлагает широкий спектр плавящихся и неплавящихся сварочных электродных стержней разных марок. Наши специалисты всегда готовы проконсультировать вас и помочь сделать оптимальный выбор.

 
Оценка: 

Также рекомендуем почитать

Качественный сервис

Грамотная консультация

Гибкая система скидок

Быстрая доставка