Как выбрать сварочный аппарат для аргонодуговой сварки (TIG)?

Как выбрать сварочный аппарат для аргонодуговой сварки (TIG)?

Аргонодуговая или TIG-технология – универсальный метод сварки металлических деталей и конструкций. С ее помощью можно варить изделия из цветных сплавов, нержавейки, углеродистых и низколегированных стальных сплавов. Сварные швы при TIG-сварке получаются прочными, ровными и тонкими.

Чтобы получить качественный результат, важно правильно заказать сварочный аппарат для аргонодуговой сварки. Это должен быть сварочник надежного бренда с нужными техническими характеристиками и функциями.

Возможность аргонодуговой сварки реализована во многих моделях ручных и полуавтоматических инверторов. Широкий ассортимент может создать трудности при выборе, поэтому перед покупкой необходимо определиться с планируемыми вариантами использования.

С какими металлами планируется работать? 

Для варки изделий из различных видов сталей, меди, чугуна, титановых сплавов нужен аргоновый сварочник на постоянном токе. Если планируется варить алюминий и его сплавы, потребуется купить сварочный аппарат с переменным током.

Пока не можете определиться? В этом случае ваш выбор – универсальная аргонодуговая сварка, в Нур-Султане ее можно купить на сайте «ИТС-Астана». Такой аппарат может использоваться для соединения любых металлов и их сплавов.

Какой толщины будут металлоконструкции?

От ответа на это вопрос зависит, в каком диапазоне сварочного тока должен работать TIG-аппарат. Чтобы варить изделия толщиной до 6 мм, достаточно иметь инвертор с током до 200А. Для работы с более толстыми металлоконструкциями нужен сварочник на 250-300А и более.

Надо ли варить тонкостенные изделия?

Чтобы получить качественный шов при соединении металлов небольшой толщины, аргонодуговая сварка должна вестись в импульсном режиме. Если планируются подобные работы, то сварочник должен иметь соответствующий функционал.

Как интенсивно будет использоваться аргонодуговая установка?

Одной из характеристик любого TIG-аппарата является продолжительность включения. Она определяет, сколько времени можно вести непрерывную сварку, и влияет на стоимость оборудования.

Какие дополнительные функции должны быть в аппарате?

Аргонодуговые сварочники оснащаются различным дополнительным функционалом. К примеру, бесконтактным высокочастотным поджигом, функцией регулировки времени обдува, режимом плавного уменьшения тока и прочими. Они повышают удобство сварки, но увеличивают цену сварочной техники.

Оценка: 

Также рекомендуем почитать

Качественный сервис

Грамотная консультация

Гибкая система скидок

Быстрая доставка