Мобильные труборезные и кромкострогальные станки «SUPERCUTTER» и «MINICUTTER»: назначение и особенности оборудования

Мобильные труборезные и кромкострогальные станки

Мобильные труборезные и кромкострогальные станки используются при раскрое труб любого диаметра, изготовленных из черных и цветных металлов. Резка выполняется «в размер», тут же формируется кромка для последующего сваривания. В разных моделях такого оборудования кромка может формироваться одновременно с раскроем или сразу после окончания операции резки. Кромка срезается по наружной или внутренней стенке трубы, ее геометрия строго соответствует показателям овальности изделия. Некоторые модели станков имеют более одного резца – это позволяет формировать кромки разной формы.

Принцип действия

Все мобильные труборезные и кромкострогальные станки работают по одному принципу. Труба зажимается в рабочем контуре, где на нее воздействуют резцы. Рама-контур станка является разъемной самозакрывающейся. Установить ее в нужное место можно быстро и без существенных физических усилий. Единственное условие – обрабатываемый участок трубы должен быть прямолинейным. Рез производится строго перпендикулярно оси трубного изделия.

Детали станка изготовлены из высокопрочной легированной стали. Для удобства выполнения такелажных работ приспособление оснащено двумя комплектами специальных крепежных болтов. Конструкция легко разбирается – ее кожухи выполнены съемными, чтобы оборудование можно было смазать и очистить от грязи и старой слипшейся смазки, а также провести смену резцов.

Известные марки оборудования

«MINICUTTER» и «SUPERCUTTER» — самые известные марки такого оборудования. 

Все типоразмеры мобильного труборезного станка MINICUTTER предназначены для раскроя труб диаметром от 25 до 762 мм в размер с одновременным формированием кромки. Эти станки являются легкими и надежными в самых жестких условиях эксплуатации.

Основные особенности:

  • разъемная конструкция станины позволяет установить станок на любом
  • прямолинейном участке трубы;
  • различные модели станков обрабатывают трубы диаметром от 25
  • до 762 мм с толщиной стенки до 60 мм;
  • MINICUTTER может быть оснащен копировальным суппортом,
  • позволяющим обрабатывать трубы с овальностью;
  • применяемые типы приводов:
  1. - электрический,
  2. - пневматический,
  3. - гидравлический;

Мобильные труборезные кромкострогальные станки серии “SUPERCUTTER” предназначены для раскроя всех видов труб и изделий из них диаметром от 150 до 1525 мм, изготовляемых из чёрных, легированных и цветных металлов класса прочности до К100. Раскрой производится «в размер» с одновременным или последовательным формированием кромки для последующей сварки.

Обработка трубы происходит с помощью одновременно работающих двух резцов. Мобильный труборезный кромко-строгальный станок серии ”SUPERCUTTER” широко применяется для обработки труб и СДТ как в цеховых, так и в полевых условиях.

Самозакрывающаяся разъемная конструкция рамы корпуса позволяет быстро и без значительных физических усилий установить станок на любом прямолинейном участке трубы.

Рама изготавливается из высокопрочных легированных сталей, обеспечивающих длительный срок эксплуатации станка. Для удобства проведения такелажных работ на раме установлены 2 комплекта рымболтов. Применение шарнирного разъема на раме станков такого типа является запатентованной конструкцией.

Крупный модуль зуба главной шестерни позволяет термообрабатывать его до 60 HRC на глубину не менее 3,0 мм после шлифовки, такая конструкция зуба обеспечивает надежную работу главной шестерни при попадании в передачу сторонних частиц. Съемные кожухи главной шестерни позволяют легко отчистить ее от грязи и закоксовавшейся смазки, делают станок пригодным для обслуживания в любых условиях.

Жесткая конструкция крепления разъемной рамы и суппортов станка на трубе гарантирует совмещение начальной и конечной точек траектории движения резца, а также отрезание трубы в плоскости, перпендикулярной оси трубы.Специальный инструментальный суппорт-копир обкатывает трубу по наружной или внутренней поверхности трубы,обеспечивая точное формирование геометрии притупления кромки в соответствии с овальностью трубы. Наличие двух резцов позволяет формировать кромку разной формы на обрабатываемой трубе.Предельная толщина обрабатываемой стенки - 60 мм. Станки оснащаются двумя видами приводов: гидравлическим или пневматическим.

Эти надежные мобильные труборезные и кромкострогательные станки, высоко востребованные в цеховых и в полевых условиях, вы можете приобрести в компании «ИТС-Астана».

 

Оценка: 

Также рекомендуем почитать

Качественный сервис

Грамотная консультация

Гибкая система скидок

Быстрая доставка