Особенности и методы универсального размагничивающего автоматизированного аппарата «аура-7001»

автоматизированные аппараты

Зачастую, при проведении диагностики состояния различных магистральных трубопроводов посредством магнитного дефектоскопа, возникает так называемый эффект магнитного дутья. Он представляет собой повышенное остаточное магнитное поле после проверки труб на наличие повреждений, которое мешает качественной сварке при осуществлении ремонта, если он необходим. Намагничивание может возникнуть и вследствие упругих механических нагрузок, а также при производстве и транспортировке самих труб. Поэтому перед сваркой их необходимо в обязательном порядке размагнитить. Для этих целей сегодня применяют в большей степени специальные автоматизированные аппараты, к числу которых относится «Аура-7001».

Различают следующие способы снятия магнитного поля, которые используют подобные аппараты автоматизированного управления:

– импульсный режим;

– компенсационный режим;

– режим циклического перемагничивания.

«Аура-7001» имеет возможность производить процедуру импульсным или компенсационным способом:

  1. Импульсный. Используется для размагничивания открытого среза трубы. С помощью этого метода можно полностью или значительно снизить намагниченность. До проведения работ по сварке вынимается труба. На один из ее торцов помещаются обмотки для размагничивания и съемный датчик, которые, в свою очередь, соединяются с устройством. При этом разместить «Ауру-7001» можно и за границами зоны ремонта. С помощью дистанционного управления, которое в большинстве своем используют автоматизированные аппараты, запускается процесс полного или частичного удаления магнитного поля. Его завершение отображается на пульте управления. После чего обмотки снимаются с размагниченного торца трубы и надеваются на другой ее торец. Устройство снова запускается. Общая продолжительность обработки обоих концов составляет 16-20 минут.
  2. Компенсационный. Аппараты автоматизированного управления используют данный метод для размагничивания остаточных полей после применения импульсного метода. В случае с «Аура-7001» обмотки размещаются либо с одной стороны, либо с двух сторон от сварного шва, также устанавливается датчик и запускается процедура удаления остаточного магнитного поля.

Современные автоматизированные аппараты для размагничивания позволяют снизить или убрать полностью повышенное магнитное поле, подготовить трубы для дальнейшего ремонта. Отличительными особенностями «Ауры-7001» являются:

– дублирование управления: устройство можно запустить с дистанционного пульта или с панели устройства;

– возможность осуществить процедуру своими силами, без привлечения специалистов;

– процесс происходит автоматически;

– имеется система защиты и самостоятельной диагностики аппарата;

– возможность самостоятельно отремонтировать обмотки;

– сравнительно небольшой вес и габариты;

– небольшая продолжительность по времени самого процесса.

Сегодня на рынке представлены различные аппараты автоматизированного управления, среди которых «Аура-7001» выделяется, поскольку технология размагничивания, построенная на применении современных алгоритмов управления, в нем сочетается с относительной легкостью проведения работ и доступностью самого устройства.

 

Оценка: 

Также рекомендуем почитать

Качественный сервис

Грамотная консультация

Гибкая система скидок

Быстрая доставка