Пеналы и печи для сушки электродов: основные виды

Пеналы и печи для сушки электродов: основные виды

Электродные стержни покрыты специальной обмазкой – смесью порошкообразных материалов. Чтобы покрытие качественно выполняло свои функции в процессе сварки, в нем не должно быть влаги. Если электроды отсырели, их нужно высушить и прокалить перед использованием. Для этого используются печи для прокалки электродов и термопеналы, в которых хранятся прокаленные изделия.

Электропечи для сушки и прокалки электродных стержней

Печи для сушки электродов представлены на рынке в широком ассортименте. Модели различаются массой загружаемых стержней, мощностью и функциональностью.

Популярный вариант для использования на выезде – печь ПСПЭ-10/400. Она рассчитана на единовременную загрузку 20 кг стержней и весит 15 кг. Модель оснащена терморегулятором и автоматически поддерживает температуру в пределах 100-400оС.

Для прокалки средних объемов сварочных электродов (до 50 кг) можно приобрести печь ПСПЭ-50/400. Параметры температуры в этой модели можно настраивать с помощью бесступенчатого регулятора.

Для регулярной сушки и прокалки большого количества электродов в стационарных условиях подойдет трехфазная электропечь ПСПЭ-160/400. В нее можно загрузить 160 кг электродных стержней. Печь оснащена электронным контроллером-программатором и цифровым индикатором температуры и времени прокаливания. Эта модель востребована на крупных предприятиях с большими объемами сварочных работ в течение всего года.

На рынке также представлены специализированные приборы для прокалки и сушки сварочного флюса. К примеру, ПСПФ-120/400. Она подключается к трехфазному электропитанию и рассчитана на единовременную обработку 120 кг материала.

Термопеналы: что это такое

Главная функция термопенала – хранение прокаленных электродных стержней. Он представляет собой термоизолированную камеру с крышкой и термостатом, который автоматически поддерживает заданную температуру. Внутри аппарата расположены полки для размещения прокаленных сварочных материалов.

Прибор может подключаться к электросети или к сварочному трансформатору. Корпус устройства оснащен ручкой для переноски и поворотной скобой-ножками для установки на рабочем месте сварщика.

Важной характеристикой прибора является количественная загрузка. Одной из популярных мобильных моделей является термопенал ПЭ 6-150, в который можно загрузить до 6 кг материала.

Оценка: 

Также рекомендуем почитать

Качественный сервис

Грамотная консультация

Гибкая система скидок

Быстрая доставка