Почему залипает электрод и как этого избежать

Почему залипает электрод и как этого избежать

С залипанием (прилипанием) электрода может столкнуться даже опытный сварщик. Есть несколько причин, почему залипает электрод.

Сырой расходный материал

Долгое хранение электродов в неподходящих условиях приводит к впитыванию их обмазкой влаги из атмосферного воздуха, разрыхлению и повреждению. Исправить это можно предварительным прокаливанием электродов в муфельной печи, температура и время такой обработки обычно написаны на упаковке материала. Кроме того, следует позаботиться о хранении расходников в сухом месте, желательно – в герметично закрывающейся таре.

Плохая подготовка сварочного поля

Это еще одна причина, почему залипает электрод. Сварочное поле должно быть качественно подготовлено перед работой: с него снимают слой окалины, ржавчину, обезжиривают уайт-спиритом или другим растворителем.

Неправильный процесс зажигания дуги

Перед началом работы сварщик создает короткое замыкание между электродом и деталью постукиванием или чирканьем, а потом приподнимает электрод – появляется электрическая дуга. Неопытный сварщик может неправильно постучать электродом, вызвав не легкий удар им по металлу, а длительное прикосновение, потому новичкам лучше использовать технику чирканья.

Маленький сварочный ток

Сила сварочного тока должна соотноситься с диаметром электрода и параметрами свариваемых деталей. Если она недостаточна, электрод плохо плавится и прилипает к заготовке.

Низкое напряжение

Нестабильная сеть, низкое напряжение – еще одна причина прилипания электрода. Выход – проверка параметров электроснабжения, контактов кабеля в держателе, а также крепежей внутри инвертора.

Некачественные электроды

На рынке встречаются сварочные стержни, изготовленные с нарушением технологии производства, например, с неравномерной или осыпающейся обмазкой. Некоторые марки и вовсе считаются у сварщиков «капризными», например, УОНИ весьма чувствительны к сырости и чистоте сварочного поля. «Некапризной» считается марка АНО.

Решение проблемы

Чтобы не волноваться, почему залипает электрод, придерживайтесь следующих советов:

  • правильно поджигайте и держите дугу, особенно если используется техника постукивания;
  • придерживайтесь корректных настроек сварочного оборудования – они должны соответствовать марке электродов;
  • работайте при стабильном сетевом напряжении;
  • храните электроды правильно.

И главное – приобретайте сварочные расходные материалы в проверенном месте, чтобы быть уверенным в их качестве. Электроды в широком ассортименте предлагает компания «ИТС-Астана».

Оценка: 

Также рекомендуем почитать

Качественный сервис

Грамотная консультация

Гибкая система скидок

Быстрая доставка