Преимущества воздушно-дуговой резки металлов и их строжки

Преимущества воздушно-дуговой резки металлов и их строжки

Резка металлических деталей и их строжка (поверхностная резка, применяемая, к примеру, для зачистки сварных швов и дефектов литья) могут выполняться воздушно-дуговым способом, и такая технология имеет ряд значимых преимуществ перед остальными.

Как выполняется процедура?

Операция проходит так же, как воздушно-дуговая сварка: между поверхностью металла и угольным электродом возникает электрическая дуга высокой мощности. В результате этого сталь расплавляется и выдувается подаваемым в рабочую зону сжатым воздухом. Воздух подается по внутрицеховой пневмомагистрали, а при ее отсутствии – обычным воздушным компрессором.

Параметры канавки, образуемой строжкой, регулируются скоростью движения электрода и его углом наклона, а также силой подаваемого тока.

Преимущества и особенности операции

В числе достоинств строжки, выполняемой воздушно-дуговым способом:

  • чистота выполняемой канавки и высокая эффективность процесса;

  • простота выполнения – с процедурой справится даже начинающий сварщик после некоторой практики;

  • доступность оснащения – в операции принимают участие те же аппараты, которыми выполняется классическая дуговая сварка, дополнительно потребуются только резак-строгач и установка подачи сжатого воздуха.

Однако процедура имеет некоторые особенности. При строжке по такой технологии сопровождается выделением достаточно большого количества брызг расплавленного металла, вредных газов и горячего пара. Потому все работы нужно выполнять со строгим соблюдением мер охраны труда и с работающей вытяжной вентиляцией. Кроме того, на обработанных поверхностях образуются нежелательные кромки, которые следует убирать дополнительной механической зачисткой.

Все необходимое для воздушно-дуговой строжки и других сварочных операций предлагает компания «ИТС-Астана». При затруднениях с выбором аппаратов и расходных материалов обращайтесь к нашим специалистам.

 

Оценка: 

Также рекомендуем почитать

Качественный сервис

Грамотная консультация

Гибкая система скидок

Быстрая доставка