Продолжительность нагрузки (ПН) сварочного инвертора. Что это и зачем его знать?

Продолжительность нагрузки (ПН) сварочного инвертора

Довольно часто интересуются, что подразумевается под аббревиатурой ПВ или ПН сварочного аппарата?  А обозначение трактуется следующим образом: ПН – длительность нагрузки, а ПВ – длительность включения.

Сварочный инвертор наделен определенными параметрами, режим функционирования в т. ч., являющийся важной опцией, как и показатель max сварочного тока.  Приступающие к процессу начинающие сварщики обычно об этом режиме забывают, но это недопустимо.

Величина ПН/ПВ указана в % и демонстрирует период функционирования устройства при цикле в десять минут.

Если, к примеру, ПН/ПВ соответствует 40%, то это говорит о том, что спустя четыре минуты функционирования устройству следует дать остыть в продолжение шести минут до следующего запуска.

Благодаря цифровому показателю  реально примерно оценить количество отключений по перегреву при непрерывном функционировании длительный период.

Для дуговой сварки нагрузка блока питания – переменная. Сварочный процесс – это чередующаяся цикличность, в ходе чего основной период функционирования коррелируется с перерывами для смены электродов, центровки элементов и т.д.

Исходя из общепринятых стандартов, представлены следующие:

  • длительный при стабильной нагрузке;
  • чередующийся;
  • повторно-кратковременный.

ПН/ПВ соответствует отношению периода функционирования устройства к общему циклу, продолжительность которого принимается – десять минут.

Формула следующая:

ПН/ПВ =tраб./tцикла *100%

Сварочный инвертор по-разному проявляет себя при работе на max токе и t +40° и именно по режиму функционирования можно понять, как устройство себя поведет.

Для опытных сварщиков при рассмотрении СИ важен ток длительной нагрузки, фиксируемый на шильде устройства в пункте ПН 100%. И уже по этим данным можно определить степень соответствия показателей тока для своих задач.

Высокие показатели ПН для использования в быту не столь критичны, поскольку в быту нагрузки непродолжительного характера и аппарат не функционирует в полную силу.

Для бытового применения вполне устроит сварочный инвертор с ПН=30% на мах токе, но если цели другие, то лучше рассмотреть устройство с показателем ПН=60%.

Но какой бы не выбрали аппарат, при непосредственной эксплуатации допускать перегрузки категорически не допускается.

В компании «ИТС Астана» представлен широкий ассортимент сварочного оборудования и комплектующих. Ознакомиться со всеми предложениями можно на сайте.

 

Оценка: 

Также рекомендуем почитать

Качественный сервис

Грамотная консультация

Гибкая система скидок

Быстрая доставка