Сварка меди и ее сплавов

Сварка меди и ее сплавов

Химический элемент медь (Cu) очень востребован в промышленности и при производстве ювелирных украшений. Популярностью обязан своему красноватому оттенку, коррозионной стойкости в определенных агрессивных средах и высокой тепло- и электропроводностью. И, наоборот, для медных сплавов типична пониженная теплопроводность.  

Особенности процесса и сложности 

Сварка меди – не простой процесс, с влиянием в ходе его летучих и токсичных легирующих элементов. Следовательно, вентиляционная защита обязана присутствовать, как и оборудованное специальное место. 

В перечне затруднений сварки металла:

  • Высокая теплопроводность.
  • Повышенная жидкотекучесть.
  • Интенсивное окисление с формированием Cu2О , что чревато трещинами.
  • Возможность вбирать в себя активно газы в ходе расплавления, что  провоцирует пористость шва и формирует горячие трещины.
  • Высокий коэффициент линейного расширения элемента, в сравнении со сталью >в 1,5 раза, способствует деформационным процессам и росту напряжения.

Сварка меди по видам

В перечне видов, ручная сварка:

  • дуговая электродами;
  • графитовым или угольным электродом;
  • дуговая с аргоном.

Также сварка:

  • автоматом и полуавтоматом под флюсом;
  • контактная;
  • инвертором.

Подготовительные этапы

Предварительные действия заключается в разделке меди и ее сплавов на заготовки. Прибегают к следующим инструментам и способам: труборез, шлифовальная машинка, плазменно-дуговая резка, также эксплуатируются и  станки - фрезерный или токарный. Непосредственно кромки обрабатываются механическим способом, а именно наждачной бумагой с мелкой зернистостью, металлическими щетками. Свариваемые элементы, как и саму присадочную проволоку, следует очистить от загрязнений и окислов до блеска, и обязательно обезжирить.  Очищать можно и посредством травления в особом растворе, с дальнейшей водной и щелочной промывкой, а затем горячей воздушной просушкой. 

Выбор параметров режима – следующий этап. 

Техника сварочного процесса

Меди

Сварка меди происходит "углом вперед" справа налево с наименьшим числом проходов. Медные или графитовые водохлаждаемые подкладки применяются для образования противоположной стороны шва стыков. При двухсторонней комбинации - швы формируют на весу или по подварочному шву непосредственно наложенному ручной аргонодуговой сваркой W-электродом.

Бронзы

Затруднения сваривания сплава меди с алюминием (бронзы) происходят из-за жидкотекучести. Применяется технология сварки, как при сварке алюминия, поскольку в ходе процесса формируется окись алюминия. Режим же – рассматривается, как для медных сплавов. 

Латунь

Интенсивное испарение цинка при t - 907°С – среди характерных отличий сплава меди с цинком, что ухудшает механические показатели сварного сочленения. Для снижения подобного эффекта применяется присадочная проволока с кремнием

Оценка: 

Также рекомендуем почитать

Качественный сервис

Грамотная консультация

Гибкая система скидок

Быстрая доставка