Сварочный агрегат: устройство, виды и как выбрать

Сварочный агрегат: устройство, виды и как выбрать

Сварочные агрегаты – механизмы автономного характера, широко и активно используемые на объектах с полным отсутствием подключения к электросети. Характеризуются мобильностью, и вручную, и посредством спецтранспорта можно незатруднительно переместить. 

Для операций на открытом пространстве, подразумевающих особые климатические условия – просто незаменимы.  

Структурные особенности

Сварочные агрегаты – механизмы, основанные на высоких технологиях. Ключевым является пара узлов – генератор, формирующий ток и двигатель, преобразующий создаваемую энергию в электропитание. 

В структуре: аккумуляторные батареи, ПУ, измерительные и контролирующие механизмы, реостат, корректирующий силу тока и топливный бак. 


Как правило, данные агрегаты дополнительно хорошо оснащаются, а именно:

генератором электротока, питающим электроприборы;

комплексной системой корректировки тока;

механизмами для ВПР;

специальными блоками.

Все узлы сосредоточены на объединяющей их рамочной платформе и схвачены между собой посредством муфты. Корпус надежно защищает всю внутреннюю конструкцию от изъянов механического характера, климатических проявлений.

Посредством предусмотренных конструкцией специальных дверей можно незатруднительно подобраться к внутренним составляющим на капоте. Определенный модельный ряд комплектуется прожекторами.


Классифицируются по методу:

  • монтажа - стационарные и передвижные;
  • двигателя – электрические, бензиновые, дизельные;
  • и по категории генератора – вентильные и коллекторные. 

Самым приоритетным достоинством агрегата является факт того, что для непосредственной его эксплуатации высокой квалификации не требуется. 

Различают 3 вида агрегатов по типу транспортировки.

  • Самоходный. Это полноценная машина с кабиной для водителя. Помимо блока питания, у нее может иметься погрузочный крюк. Перемещается без привлечения другой техники.
  • Прицепной. Еще один передвижной вариант, но не полностью автономный. Чтобы доставить аппарат, нужно прицепить его к автомобилю.
  • Без шасси. Металлический блок без колес. Доставляется на место работы в грузовике.

Выбираем со знанием дела

Сварочные агрегаты, независимо от вида, подбираются исходя из целей будущего применения и эксплуатационных условий. 

Безусловно, известные и на слуху бренды – в приоритете. 

Перед приобретением подумайте, для каких собственно целей собираетесь приобрести данное устройство. К примеру, дорогой профессиональный агрегат совершенно ни к чему для бытовых операций. 

Но если подбирается профессиональный агрегат, то рекомендуется обращать внимание на модель с широкими возможностями и характеристиками. 

Для задействования в холодном климате – идеально устройство на бензиновом двигателе, так как заводится в условиях низких температур без затруднений. Дизельные установки, безусловно, безопаснее и в целом экономичнее.  

Доступность комплектующих также следует принимать во внимание при выборе. 

Компания "ИТС-Астана" поможет Вам правильно подобрать сварочный агрегат. Наши специалисты всегда готовы проконсультировать вас и помочь сделать оптимальный выбор.
 

Оценка: 

Также рекомендуем почитать

Качественный сервис

Грамотная консультация

Гибкая система скидок

Быстрая доставка