Для чего нужен генератор: виды и применение

Для чего нужен генератор: виды и применение

Генераторы – это источники электрического тока, которые преобразовывают механическую энергию двигателя в электроэнергию. Они используются для организации энергоснабжения при перебоях с центральным электропитанием или при невозможности подключения к поставщику электрической энергии. В зависимости от типа силового агрегата генераторы делятся на бензиновые и дизельные.

Области использования

Покупка генератора – отличный способ обеспечить работу освещения, бытовой техники, электроинструмента, охранной сигнализации, видеонаблюдения и другого оборудования при аварийных отключениях электричества. В качестве резервных источников питания генераторы используют в частных домах и на дачах, в офисах, на промышленных предприятиях, в медицинских учреждениях и других объектах.

Если генераторное оборудование используется в качестве резервного источника электроэнергии, то его часто оснащают функцией автозапуска и автоотключения. В этом случае агрегат автоматически включается при отсутствии центрального электричества и отключается при возобновлении подачи электроэнергии от поставщика.

Если централизованное электроснабжение отсутствует или к нему невозможно подключиться, то генератор используется как основной источник электроэнергии. Он будет полезен на строительной площадке, в туристическом походе или на корпоративном выезде, а также в отдаленных поселениях.

Как выбрать генератор

Выбор модели зависит от области применения (основной или резервный), требуемой мощности и других факторов. Важно правильно рассчитать нагрузку, от этого зависит стабильность и безопасность работы агрегата.

Для расчета нагрузки нужно сложить показатели мощности электрических приборов, которые будут запускаться одновременно. Важно помнить, что у многих потребителей пусковые токи в несколько раз превышают потребляемую мощность, это нужно учесть в расчетах. К полученной мощности нужно прибавить 20-30% резерва, чтобы не эксплуатировать генератор на пределе его возможностей.

Для резервного электроснабжения небольшого частного дома или дачи с редкими отключениями электричества подойдет бензиновый генератор мощностью 5-7 кВт. Такой агрегат обеспечит работу насосной станции, холодильника, телевизора, компьютера, отопительного котла и освещения.

Если нужна более мощная электростанция или генератор будет использоваться часто и длительное время, то стоит купить дизельный агрегат. Он стоит дороже, но может работать в интенсивном режиме и обладает высоким моторесурсом.

В компании «ИТС-Астана» вы можете купить генератор под свои цели и задачи. В каталоге представлено оборудование разной мощности и функциональности.
 

Оценка: 

Также рекомендуем почитать

Качественный сервис

Грамотная консультация

Гибкая система скидок

Быстрая доставка