Правильный выбор вольфрамового электрода – гарантия эффективных сварочных работ

Правильный выбор вольфрамового электрода

От правильного выбора расходного материала напрямую зависит и качество выполненных сварочных работ, и комфорт мастера. Особенно ответственно следует подходить к выбору нестандартных электродов, в том числе вольфрамовых. Выбирать их следует не только по диаметру, но и по химическому составу (для устойчивости к высокой температуре и стабильности горения дуги в изделия добавляют некоторые металлические присадки). Для этого нужно уметь читать цветовую маркировку этих расходных материалов. Она представляет собой окрашенный в один из простых цветов хвостовик электрода.

Что обозначают цветовая маркировка электродов на основе вольфрама?

Зеленый цвет – это электроды марки WP, состоящие практически из чистого вольфрама (массовая доля базового металла – не менее 99,5%). Они применяются для сваривания переменным током алюминиевых, магниевых сплавов. Такой вольфрамовый электрод отличается хорошей стойкостью дуги, хотя зажигается она достаточно трудно.

Синие хвостовики – у электродов марки WL-20 из иттрированного (с примесью иттрия) вольфрама для сваривания ответственных конструкций, способных работать на любом токе. Они отличаются очень устойчивой дугой в большом интервале рабочих токов.

В красный цвет окрашены хвостовики электродов марки WT-20 из торированного вольфрама (с присадками тория). Они отлично работают на высоком постоянном токе, нужны для сваривания нержавеющих сталей, титана, меди и сплавов на их основе, других металлов с высокой температурой плавления. Их дуга отлично зажигается, электроды устойчивы к высокой токовой нагрузке. Однако этот вольфрамовый электрод достаточно токсичен и сварка им в ограниченном пространстве может выполняться только при хорошо работающей вентиляции.

Окончания электродов WC-20 окрашиваются в серый цвет. Они изготавливаются из церированного вольфрама (с добавлением церия) и оптимальны для работы на постоянном или переменном токе небольшой силы на коротких сварочных циклах, например, для орбитальной сварки труб, сваривания тонколистового стального проката.

Электроды типа WL-15 имеют золотистый цвет хвостовика и изготавливаются из лантанированного вольфрама (с добавлением лантана). Работают на переменном и постоянном токе, отлично зажигаются в первый раз и повторно при необходимости, не склонны к прожогам.

В белый цвет окрашены окончания электродов WZ-8 из циркониевого вольфрама (с добавлением циркония). Они предназначены для переменного тока, их дуга еще более устойчива, чем у электродов из чистого вольфрама. Этим материалом сваривают ответственные конструкции, где совершенно недопустимо загрязнение сварного шва. Зажигаемость дуги – хорошая.

Вся эта продукция представлена в каталоге нашей компании «ИТС Астана». Не знаете, какой вольфрамовый электрод выбрать? Обращайтесь за консультацией к нашим специалистам.

 

Оценка: 

Также рекомендуем почитать

Качественный сервис

Грамотная консультация

Гибкая система скидок

Быстрая доставка