Соединение профильных труб: технологии сварки и выбор электродов

Соединение профильных труб: технологии сварки и выбор электродов

Трубы квадратного и прямоугольного сечения обладают высокой прочностью, устойчивы к изгибающим и скручивающим нагрузкам за счет наличия ребер жесткости. Они востребованы для монтажа каркасов павильонов, беседок, навесов, парников и других подобных архитектурных конструкций.

Однако сварить профильные трубы и не прожечь металл, не так просто, как может показаться на первый взгляд. Трудности соединения связаны с небольшой толщиной металла, поэтому важно правильно подобрать метод соединения трубопроката и диаметр электродного стержня.


Основные способы сварки

Сварить профильные трубы можно несколькими методами:

  • MMA-сварка;
  • сваривание полуавтоматом MIG;
  • газовая сварка;
  • контактная электросварка.

Проще всего сварить профильные трубы методом ручной дуговой (MMA) сварки с использованием инверторного сварочника. Метод подходит для сварки труб с разной толщиной стенок, сварочные работы можно выполнять даже в сложнодоступных локациях.

Диаметр электродного стержня для электродуговой сварки квадратного и прямоугольного трубопроката подбирают в соответствии с толщиной металла. К примеру, для трубы с 2-миллиметровыми стенками рекомендуется электрод диаметром 1,5 мм. Чтобы не допустить прожога стали, сварку ведут на малых токах короткой дугой. Для соединения профильных труб используются основные, рутиловые или рутилово-целлюлозные электродные стержни.

Полуавтоматическая сварка MIG в среде инертного газа дает хорошие результаты для соединения тонкостенного трубопроката толщиной 0,5 мм. В этом методе применяются не электроды, а сварочная проволока диаметром 0,6-1,2 мм. Для защиты сварочной ванны обычно используется чистый углекислый газ или смесь углекислого газа с аргоном.

Метод газовой сварки использует для создания высокой температуры смесь ацетилена и кислорода. Раскаленная струя газа плавит присадку, которая заполняет стык и образовывает сварной шов.

Контактная электросварка профильной трубы используется в промышленных условиях. Отрезки трубопроката соединяются встык за счет нагрева торцов труб и прижима друг к другу под давлением.

Наша компания «ИТС-Астана» предлагает большой выбор сварочных аппаратов и расходных материалов для сварки профильной трубы. В продаже представлено оборудование, электроды и сварочная проволока известных брендов.

 

Оценка: 

Также рекомендуем почитать

Качественный сервис

Грамотная консультация

Гибкая система скидок

Быстрая доставка