Сварка – cпособы работы с металлами и понятие полярности

Сварка – способы работы с металлами и понятие полярности

Электродуговая сварка металлов постоянным током применяется для монтажа металлоконструкций различного назначения, проведения ремонтных работ. Для выполнения работ используется инверторный сварочный аппарат ММА, полуавтомат MIG/ MAG или TIG-сварки.

Ключевые преимущества

Сварка на постоянном токе обеспечивает целый ряд преимуществ по сравнению с переменным током:

  • стабильность электрической дуги;
  • высокое качество сварного шва;
  • минимизация разбрызгивания металла.

Сварочный аппарат для сварки постоянным током подходит для работы с большинством металлов и сплавов. Исключение составляет алюминий, который варят переменным током.

Полярность при сварке: что это

Сварочный аппарат постоянного тока может работать в режиме прямой или обратной полярности. Отличие состоит в том, как распределяются полюса «+» и «–» между заготовкой и электродом.

При прямой полярности «+» находится на металлоизделии, а «–» располагается на электроде. По законам физики ток течет от минуса к плюсу, соответственно электроны движутся к заготовке. В результате точка максимального разогрева располагается на металлической поверхности.

В случае обратной полярности к электроду подключают «+», а к детали подсоединяют «–». В результате стержень нагревается сильнее, чем металл – разница составляет до 1000°С.

Сварка током прямой полярности

Ток прямой полярности обеспечивает сильный нагрев и глубокое проплавление металла, при это формируемый сварной шов остается узким. Метод используется для сварки толстых металлических заготовок (от 4 мм и выше), для которых необходимо активное плавление металла. 

Тонкие детали чувствительны к перегреву, поэтому такой режим для них не подходит. Они будут прожигаться в процессе работы.

Сварка на токе обратной полярности

В режиме сварки на обратной полярности изделие нагревается меньше, что снижает риск прожогов и температурных деформаций. В результате формируется широкий, но неглубокий сварной шов.

Метод подходит для сварки деталей толщиной до 3-4 мм. Толстые детали в этом режиме соединяются намного хуже, поскольку не обеспечивается требуемая глубина проплавления. В такой ситуации для получения прочного соединения нужно проводить сварку с двух сторон.

Компания «ИТС-Астана» предлагает большой выбор сварочных инверторов и полуавтоматов для сварки током прямой и обратной полярности. Менеджеры компании помогут выбрать сварочник под тип металла и параметры заготовок.

Оценка: 

Также рекомендуем почитать

Качественный сервис

Грамотная консультация

Гибкая система скидок

Быстрая доставка